- Détails
Le week-end du 8 et 9 février a eu lieu le championnat régional adulte à Guyancourt.
10 de nos archers ont représentés la compagnie .
Samedi: Fred, Aurel, Jeff et Lolo :
Après les tirs de qualifications: Fred 547, Jeff 557, Aurel 550 et Lolo 526
Fred passe le cut ! Jeff, Aurel et Lolo malheureusement non (ce n'est que partie remise !)
Fred gagne tous ses matchs et devient championne régional!
Dimanche:
Tir de qualifs: Christophe 540, Fabrice 552, Emmanuel 574, Cynthia 557, Josh 537 et Karine 557.
Fabrice, Emmanuel, Cynthia, Josh et Karine passent le cut .
Apres les duels (compliqués à comprendre pour les S1 et S2 FCO, duels en scratch mais récompenses par catégorie):
Cynthia est vice-championne
Karine est vice-championne
Emmanuel est vice-champion
Fabrice est médaille de bronze
Une belle moisson de médailles pour cette fin de saison salle !!!!!!!
BRAVO A TOUS NOS MEDAILLES ET BRAVO A TOUS LES PARTICIPANTS!!!!!!!!
Point final de cette saison le 22 et 23 février au championnat de France avec Fred et Emmanuel!!! Bonne chance à eux
- Détails
Aujourd'hui 05/02/2020 a eu lieu le passage de la flèche noire pour l'école de tir !
Daniel a eu sa flèche noire avec 314 pts
Gaspard avec 305 pts
Farah avec 287 pts
Jean-Yves avec 286 pts
Et enfin Maxime de la promtion 2018-2019 avec 282
Pour nos poussins :
Deniz a eu sa plume blanche avec 109 pts
Clément a eu sa plume noire avec 129-147
Maxence également sa plume noire avec 137-140
Et pour finir Mathieu ,plume noire avec 141-147
BRAVO A TOUS !!!!!
- Détails
Un week-end de Championnat Régional pour 2 de nos jeunes et un week-end FITA à Ermont pour d'autres !
Championnat Régional Jeune : Hagen et Léo y étaient !!!!!
Tous deux passent le cut avec: Léo 536 pts et Hagen 480
Hagen a été éliminé en 1/8 et Léo est arrivé en finale et devient Vice-Champion Régional !!
Bravo Léo et Hagen vous avez assuré !!!
En parallèle , Patrick, Josh, Manon, Jeff et Karine étaient à Ermont pour le concours fita . Une journée complète de tir qui c'est terminée avec un podium pour tous !!!!
Josh: 3ème avec 1051 pts
Patrick: 1er avec 1091 pts
Manon: 1ère avec 1103 pts
Jeff: 1er avec 1127 pts
Karine: 1ère avec 1113 pts
L'équipe mixte avec Patrick, Josh et Karine arrive première avec 3255 pts
Bravo à tous !!!!!!!
- Détails
Ce week-end a eu lieu le Championnat départemental à Tremblay en France .
15 de nos archers y ont participé et de nombreux podiums !
En classique :
Léo Champion Départemental 🥇
Fred Championne Départementale 🥇
Laurent Champion Départemental 🥇
Josh Champion Départemental 🥇
Equipe classique est 2ème
En poulie :
Karine Championne Départementale 🥇
Cynthia Vice-Championne Départementale 🥈
Kevin Champion Départemental 🥇
Jean-François Vice-Champion 🥈
Fabrice Vice-Champion 🥈
Jean-Luc est 3ème 🥉
Marc Champion Départemental 🥇
Equipe poulie est 3ème
Bravo à tous et en route pour le régional !
Ce même week-end avait lieu la Saint Sébastien !
Teddy est notre Saint Sébastien 2020 ,Cynthia en poulie a fait le meilleur noir et Louca chez les jeunes.
Ce fut aussi l'occasion de distribuer les distinctions ainsi que les récompenses du prix de la compagnie.
Encore bravo à tous .......Un week-end bien chargé, tant en récompenses que sportivement !!!!!!!!!
Page 50 sur 57