Nous avons fêté notre saint patron samedi 21 Janvier au froid, ok on est au mois de Janvier et c'est normal !! Une bonne ambiance malgré tout et beaucoup de monde présent!!!

Notre Saint Sébastien est .......... TEDDY 

Saint Sébastien jeune c'est LAURELINE.

En poulie c'est JEROME.

Bravo gif bravo discover share gifs – Artofit

    Photos ICI

 

Notre capitaine a profité de cette journée pour remettre la médaille de bronze de dirigeant à Michel et Philippe pour leur engagement sans failles!!!! Bravo !!!

Les trophées du prix de la compagnie ont été remis ce jour également:

Coupe noire: 1ère Marylise, 2ème Fanfan et 3ème Sasha

Coupe bleue: 1ère Véro, 2ème Laurent et 3ème Teddy.

Coupe rouge: 1ère Manon et 2ème Jaco

Coupe jaune: 1ère Fred, 2ème Jeff et 3ème Karine

La grande coupe est pour Fred également, Kévin est 2ème, 3ème exæquo Karine et Christophe et 5ème Marylise

Vous pouvez retrouver les règles du prix de la compagnie ICI

Cette journée s'est prolongée au restaurant ou nous avons passé une excellente soirée et avons bien mangé!!!

 

 

Mercredi, nos 1ères et jeunes années passaient leurs plumes, et flèches noires!!

Sélène et Eléa ont obtenue leurs plumes noires et Emilio sa plume blanche!

Elianor, Ilyana et Basar ont eu leurs flèches noires.

Bravo à eux et à nos autres débutants qui n'ont pas démérités... ce n'était pas loin !!! ce sera pour l'année prochaine smile

D'autres flèches arrivent wink

 

Weekend chargé pour la Compagnie:

CapiReine le samedi après midi, 2ème étape du challenge des Ptits Bouts le samedi après midi également avec Sélène, Elianor et Maximilian et le concours salle a Lagny le dimanche pour Fred, Léo, Fanfan, Tom et Teddy.

Pour la 2ème étape des Ptits Bouts, Sélène arrive 1ère, Maximilian 3ème et Elianor 2ème. Bravo à nos ptits loups !!!

 

Vidéo Ptits Bouts

Vidéo Ptits Bouts

 

Le prix de la CapiReine c'est déroulé au froid, au vent et à l'humidité (c'est de saison) mais du monde était présent avec plein de confiseries à gagner !

 

 

Et enfin, Lagny!

De beaux scores et de beaux podiums! Bravo à tous!

Fred finit 1ère avec 555 pts

Tom finit 2ème avec 492 pts

Léo 3ème avec 549 pts

Fanfan 5ème avec 351 pts

Teddy 3ème avec 503 pts

Equipe classique 1ère

 

 

Le tournois de Bondy.... quel weekend !!!!! intense, fatiguant, stressant, agréable, intéressant, du beau monde et bien plus encore!!!

Plusieurs de nos archers ont pu participer a ce tournois grandiose!

Fred, Karine, Véro, Jeff, Léo, Kévin et Josh.

Karine, Véro et Jeff faisaient le premier départ, le samedi matin à la fraiche!!! Pour Karine, un tir qui c'est plutôt bien passé malgré une perte de point à la 2ème série, elle fini à 566 pts et passe le cut pour les duels le dimanche matin.

Jeff, un tir très compliqué, loin de ses scores il fini à 563 pts, malheureusement il ne passe pas le cut.

Véronique est satisfaite, elle revient à ses scores de l'an passé avec 427 pts et passe le cut.

Le midi c'était au tour de Fred, Léo et Kévin.

Pour Léo ce fut compliqué et le moral avait du mal à suivre, mais il a su se reprendre à la 2ème série, il fini à 521 pts et ne passe pas le cut. 

Fred malgré une petite erreur, a fait un beau tir de qualif avec 544 pts et une place dans le cut.

Kévin, impressionné de tirer sur la même cible que des grands tireurs, s'en sort bien avec 565 pts.

A 20h c'était au tour de Josh, très en forme il nous fait un très beau tir, il fini a 554 pts et passe le cut!!!

Une journée de qualif intense pour les tireurs de la Compagnie!!!

Notre mimi était arbitre tout le weekend, Jeff, Fifi, Kévin et Léo étaient bénévoles aux coté de l'As Bondy, un weekend vraiment chargé!!!!! 

Les duels:  Malheureusement, Fred, Véro, Josh et Kévin  ne passent pas le 1er tour. Karine gagne son premier match en barrage avec un très beau 10 mais s'arrêtera en 8ème.

3 équipes avaient été inscrite chez les classiques, les poulies et Barebow. Seule l'équipe Barebow, avec Véro et d'autres tireurs, a passé le cut et finie 5ème.

Classement final: Fred 17ème, Josh 33ème, Léo 93ème, Kévin 33ème, Jeff 69ème, Karine 9ème et Véro 6ème.

De beaux résultats pour tous!!!! BRAVO

 

Quelques photos

                                         👇 Emoji Main Avec Index Pointant Vers Le Bas

 

BON ANNIVERSAIRE TOM laughing

 

 Ce même weekend, Philippe et Nathalie ont eu envie de tester un fita salle à Ozoir, une belle découverte pour eux!

Nathalie est  6ème avec 996 pts, Philippe est 13ème avec 984 pts!! 

Bravo! 

 

 

 

 

Le weekend dernier, (17 et 18 Décembre) Nathalie, Marylise et Philippe tiraient le samedi après-midi à Viarmes.

Nathalie est 6ème avec 485pts, Philippe est 22ème avec 460pts, Marylise est 5ème avec 270pts.

Le dimanche après-midi c'était au tour de Karine, Jeff et Sacha!

1ère Série un peu dure pour Sacha et Karine mais ils se reprennent vite!

2ème série, la finale de la coupe du monde commence quasi en même temps, dans le gymnase presque tout le monde regardait en parallèle le match sur la tablette des arbitres !! un moment très sympathique .

Karine fini 3ème avec 565pts, Jeff fini 2ème avec 571pts et Sacha 6ème avec 561pts et un beau record perso!!!!

Bravo à tout nos tireurs!!

Maintenant, place aux vacances et aux fêtes de fin d'année!!

 

 

Jeudi était le dernier entrainement des équipes pour cette année, et, pour cette séance, les coachs ont organisés des duels sur des blasons particuliers, psychédéliques et de saison!

Une séance sympas!

 

Avec un peu de retard ...

Le weekend du 3 et 4 Décembre:

Concours salle St Georges le Perreux:

Josh est 11ème avec 532pts

Manon est 2ème avec 509pts

Karine est 1ère avec 563pts

Jeff est 3ème avec 572pts

Daniel est 8ème avec 550pts et un record perso!!

Equipe poulie avec Karine, Jeff et Daniel 1ère 

Concours salle Montmorency:

Philippe Lentz est 7ème avec 507pts!!! Première fois qu'il passe la barre des 500!!!

 

Que de progrès de nos archers cette année !!! Bravo à tous!!!

  

 

Week-end chargé pour nos compétiteurs!!

Samedi, Karine, Jeff et Josh étaient à Chennevières pour le Fita salle de st Maur: Tir du matin à 25m et tir de l'aprèm a 18m! Une journée fatigante, plus l'habitude de faire des fita salle!

Karine fini 1ère avec 1122pts, Jeff fini 2ème avec 1127pts et Josh fini 5ème avec 1087pts.

 

En même temps, à Esbly Djordann fini sa compétition 20ème avec 454pts.

L'après midi Philippe Lentz, Elianor, Kévin et Christophe étaient à Esbly également, une petite baisse de régime pour Philippe et Christophe mais pas catastrophique non plus! 

Kévin, lui, a encore battu son record et nous a fait un super score!!!

Kévin fini 1er avec 574pts, Christophe ,8ème avec 545pts, Philippe,19ème avec 493pts et Elianor 4ème avec 356pts.

 

Dimanche après-midi c'était au tour de Léo, Fred, Teddy, Fanfan, Tom et Nathalie (qui, au départ n'était venue que pour soutenir Aulnay mais c'est inscrite une fois sur place) de tirer à Esbly.

Tom fini 4ème avec 457pts (record perso), Léo fini 1er avec 542pts, Fred 1ère avec 537pts, Nathalie 3ème avec 524pts (record perso), Fanfan 3ème avec 418pts et Teddy 1er avec 522pts.

Véro elle, était à Neuilly sur Marne, elle est 2ème avec 378pts en Barebow!

Mimi continue son petit bonhomme de chemin en tant qu'arbitre , il était arbitre au Fita de St Maur samedi :)

 BRAVO A TOUS !!!

 

 

Notre nouvel arbitre, Michel Tirlet, pour sa première, était à Tremblay!!! 

Une nouvelle aventure pour lui dans le monde du tir à l'arc!

Ayant passé son examen haut la main avec une note de 18,75 pts, prêté serment au mois d'octobre, passé l'option campagne dans la foulée, qu'il a obtenu également, (on n'en doutait pas laughing )... ses premiers pas en tant qu'arbitre était donc au concours de Tremblay en tant qu'arbitre responsable pour son plus grand plaisir !!!!

Bravo Mimi!!!!!

Petite vidéo souvenir :p

 

Un week-end riche pour nos archers au concours salle organisé par les Archers du Vert Galant (26/27 Novembre 2023)!!

Samedi Sélène, Maximillian et Elianor ont participés au Challenge des petit bouts à Tremblay :

Sélène est 1ère en U11

Maximillian est 1er en U11

Elianor est 9ème en U13

Bravo les jeunes!!!

Sur ce même départ, Véro et Philippe tiraient également !!

Philippe bat son record perso avec 490 pts et fini à la 8ème place

Véro, avec 381 pts fini 1ère

 👏  bravo!!!!

 

Dimanche après-midi c'était au tour de 11 autres archers!! 

De très beaux résultats et de nombreux records perso ce jour!!

Tom, pour sa 1ère compétition en salle s'en tire plutôt très bien !! Il fini 5ème avec 456 pts

Léo est 6ème avec 528 pts

Fred est 1ère avec 547 pts

Nathalie fini 5ème avec 497 pts et un record perso!!

Fanfan fini 2ème avec 433 pts

Kévin est 1er avec 565 pts et un record perso!

Karine est 1ère avec 574 pts et un record perso

Jeff fini 1er avec 574 pts 

Christophe fini 5ème avec 553 et un record perso

Daniel fini 8ème avec 548 pts et un record perso

Marc fini 7ème mais a dû abandonner

Équipe poulie avec Karine, Jeff et Christophe 1ère

Équipe classique avec Fred, Nathalie et Léo 3ème

Une après-midi sympathique, dans la bonne humeur, des progrès pour tous, bravo à tous!!!

 

 

Dimanche 13 Novembre a eu lieu le grand prix départemental Beursault à la Compagnie de Clichy sous Bois.

Karine, Jeff, André, Mimi, Josh et Jaco étaient qualifiés.

Malheureusement, Josh et Jaco n'ont pu participer!cry

Karine a remporté un chèque de 200€ grâce à un magnifique noir, le meilleur noir chez les poulies à 2,40 !!!!  

André est 2ème avec un noir à 2,80, c'était serré !!!!

En classique c'est Robert Olivier de la Compagnie de Rosny sous Bois qui remporte le chèque ! Bravo !

Un grand merci à la Compagnie de Clichy!! Une après-midi remplie de fou rire malgré le froid, un très bon repas et un accueil des plus chaleureux.

Bravo à nos poulies 

   Bravo gif bravo discover share gifs – Artofit