- Détails
Sur les 12 qualifiés au régional, (Nathalie, Jérôme, Sacha, Jeff, Teddy, Véro, Léo, Tom, Josh, Marc, Kévin, Djordann), seuls 3 sont sur le podiums:
Tom est 3ème
Kévin vice-champion
Jeff 3ème il obtient sa qualif France
Bravo à tous nos qualifiés, bravo à nos podiomés
- Détails
Comme tous les ans, nous organisons une journée travaux à la compagnie, et il y en avait du boulot!!!
Du nettoyage de jardin, nettoyage des murs extérieurs du beursault, traçage des lignes de tir, placer le blason de la compagnie en carrelage au sol dans le beursault, changement de gouttières et j'en passe.
Mais nous étions nombreux et tout a pu se faire dans la journée!! notre jeux est tout beau, en témoignent les photos ci-dessous.
Merci à tous les bénévoles, nous étions une trentaine!!!!
- Détails
Ce weekend, sorties de certains de nos archers:
TAEDN Couilly:
Après une série au sec, la deuxième se trouve être plus humide, mais cela n'a pas arrêté Fanfan, Véro et Mimi.
Sur le podium:
Véro 2ème en BB avec 387 pts
Mimi 3ème avec 663 PTS
Fanfan fini à la 4ème place avec 450 pts
Samedi Véro était au 3D d'Ecouen ou elle fini 2ème dans un cadre magnifique, comme d'hab !!
Bravo à tous les trois!!!
- Détails
Notre roi et sa cour était à Fontenoy pour participer au tir du Roy de France!
Une chance, pas de pluie mais une chaleur lourde qui présageait des orages. Heureusement ils ne sont arrivés que tard le soir.
Toujours une bonne ambiance et de la rigolade.
Notre roi a fait de son mieux mais c'est un archer de la Compagnie d'arc de Braine qui a remporté le titre.
Merci à notre roi et aux accompagnateurs.
- Détails
Dimanche, nous avions 2 équipes en DRE, une équipe classique, composée de Josh, Léo, Teddy et Jaco, et une équipe poulie composée de Jeff, Sacha, Jérôme et Emmanuel.
Tir de qualification en dessous pour les 2 équipes, la météo n'aidant pas, de la pluie , de la boue.... Chennevières reste Chennevières.
L'équipe poulie finie à la 9ème place à l'issus de ces tirs de qualif, l'équipe classique , elle, finie à la 14ème place.
Après une pause et un petit repas, les duels.
L'équipe classique gagne 1 match et se classe , pour cette 1ère étape, à la 13ème place.
L'équipe poulie gagne 2 matchs et se classe à la 10ème place.
Il reste du travail à faire d'ici la 2ème étape!
A suivre.....
- Détails
Mercredi c'était le passage de la flèche bleu et aussi la coupe Pierre Jeannot.
Coupe Pierre Jeannot:
Poussins : 1ère Maina, 2ème Emilio, 3ème Elodie
Femmes: 1ère Gwendoline, 2ème Isabelle, 3ème Yael
Hommes: 1er Maxime, 2ème Julien, 3ème Anthony David
Maina a eu sa plume noire
Julien, Maxime ont eu leur flèches bleue
Hakim a eu sa flèche bleue
Bravo à tous
Passage en extérieur maintenant!!
- Détails
Après son tir campagne de samedi à Draveil ou Véro fini 2ème , elle emmène un petit groupe de volontaire découvrir le tir campagne et le tir 3D le dimanche, journée découverte organisée par les Archers Du Phénix.
Tous se sont amusés, malgré le peu de sommeil pour certain, (la veille Léo organisait son anniversaire à la compagnie pour ses 22 ans) et sont prêt a recommencer.
Véro à fait des adeptes
3D Nathalie 1ère Céline 3ème Ilyana 1ère Tom 1er Michel 1er Hénora 1ère |
Campagne
Hénora 1ère Maximilian 1er Ilyana 1ère Nathalie 1ère Adam 3ème |
- Détails
Nos deux campagnards sont Champions Départemental !!!!
Championnat qui a eu lieu dimanche 14 avril organisé par Vaujours!
Impressions de Mimi: "Bien, le parcours sympa avec des dénivelés intéressants. Les mises en situation des cibles étaient faites de manière à utiliser le terrain et ses pentes, dévers et couloirs de végétation. Et comme les arbres sont maintenant avec leurs feuilles, la luminosité changeait sur quasiment toutes les cibles , à part les trois cibles longues dans les pâturages."
Il a prit sa revanche, l'an passé il n'a pas pu monter sur le podium, il arbitrait le dimanche.
Bravo à nos Champions!!!
- Détails
Certains de nos archers ont commencé leur saison au concours TAE de Saint Germain su Morin.
Un début difficile pour certain , meilleur pour d'autres, et un retour en compétition pour Lyam, retour timide mais pas d'objectifs, juste s'amuser.
TAEDI:
Djordann 6ème avec 505 pts
Manon 2ème avec 538 pts
Jeff 1er avec 681 pts
Sacha 4ème avec 593 pts
TAEDN:
Tom 1er avec 606 pts
Léo 3ème avec 626 pts
Josh 5ème avec 617 pts
Lyam 1er avec 616 pts
Bravo à tous pour ce beau début de saison!!
Page 1 sur 21