- Détails
Notre campagnarde, Véro, s'est décidé à tester le 3D à Germigny dans la Marne le 30 avril.
Un beau parcours, du soleil et un peloton bien sympas, tout ce qu'il fallait pour lui donner envie de continuer, et sans aucuns doutes , elle recommencera
Elle se classe à la 2ème place en S2FBB avec 237 pts !
Bravo Véro!!
Pour les photos, c'est toujours en cliquant sur celle-ci ;)
- Détails
Encore un weekend des plus chargé pour la compagnie !!!!
Week-end compet à Villiers le Bel !! du TAEDI et du TAEDN.
Et...... un beau retour d'une archère, longtemps privée de tir .... très longtemps.....
Muriel Garcia, dans une toute nouvelle arme, l'arc à poulie, a mit les pieds sur le pas de tir de Villiers ou elle a tiré le TAEDN pour le plaisir de retrouver ces sensations lointaines... le retour d'un stress avant compet qu'elle pensait ne pas avoir, mais qui a disparu très vite pour laisser place au plaisir. Elle était accompagnée de son mari, Jaco, de Mimi et Fanfan, de Karine et Jeff, de Sacha et Philippe Lentz et de Teddy. Un bonheur pour Mumu, heureuse, que du plaisir pendant ces 2 séries, éprouvantes tout de même à la fin.
Elle finira 8ème avec 452 pts! Bravo Mumu !!!
Pour nos autres archers:
Philippe Lentz, Jeff, Sacha et Teddy ont tiré le TAEDI:
Philippe fini 15ème avec 428 pts
Jeff 2ème avec 675 pts et un record perso
Sacha fini 8ème avec 628 pts et un record perso
Teddy 1er avec 572 pts
Mimi et Fanfan TAEDN :
Fanfan fini 1ère avec 501 pts
Mimi fini 4ème avec 641 pts
Samedi après-midi, Philippe, Jeff et Sacha tirent le TAEDN et Karine le TAEDI:
Jeff 1er avec 699 pts
Sacha 5ème avec 679 pts
Philippe 8ème avec 575 pts, premier score en TAEDN
Karine 2ème avec 662 pts et un record perso à la série et 2 séries
Le dimanche c'était au tour de Jaco, Djordann, Kévin et Christophe le matin pour le TAEDI:
Jaco 9ème avec 517 pts
Djordann 11ème avec 365 pts
Kévin 1er avec 662 pts et un record perso
Christophe 10ème avec 617 pts
Dimanche après-midi Fred, Léo et Tom tiraient au TAEDN:
Fred 1ère avec 653 pts
Leo 1er avec 635 pts
Tom 1er avec 519 pts
Bravo à tous!!!!
- Détails
Comme tout les ans en début de saison extérieur, la compagnie de Pantiin organise le départemental TAEDI et un concours TAEDN.
Aulnay était présent évidement.
Le samedi un peu de pluie le matin et soleil l'après-midi, par contre le dimanche, beaucoup de pluie avec un froid qui te parcours tout le corps dû à l'humilité, et l'après-midi, tant qu'à faire on y rajoute le vent et des rafales de face qui t'envoient l'eau sur le visage, difficile comme ca d'être stable et d'y voir quelque chose....ce fut difficile pour les tireurs mais tous ont tenu !!!!!
un Big bravo à tous!!!!!!
Malgré tout nous ramenons quelques médailles :
Kévin, Champion Départemental
Karine Championne Départementale
Fanfan Championne Départementale
Tom Vice-champion Départemental
Mimi Vice-Champion Départemental
Léo 3ème
Teddy 3ème
Jeff 3ème
Equipe mixte classique 2ème
Equipe mixte poulie 3ème
- Détails
Samedi 15 avril, nos équipes DR classiques hommes et femmes ainsi que l'équipe homme poulies se sont entraînées en "conditions réelles ": tirs de qualifs le matin et duels l'après midi !
De la pluie pour les mettre en conditions , faut savoir tirer par tout les temps!!!
- Détails
Le weekend du 15 et 16 avril, Michel et Véro ont participé au tir campagne organisé par Vaujours.
Le samedi le mauvais temps était au rendez-vous et nos 2 campagnards ont pris un bain de boue!
Mimi fini 1er dans sa catégorie ainsi que Véro qui prolongera le dimanche, toujours à Vaujours pour le départemental ou elle finira Championne sous une meilleure météo.
Bravo Mimi et Véro!!!!!
- Détails
8 Avril 2023, pendant que certains faisaient un tir de qualif Beursault ( Véro et Philippe ) , d'autre étaient au terrain pour procéder au sauvetage des cibles à 30 et 60m. Un groupe d'homme "forts" en cible, un groupe d'hommes et de femmes "fort" aussi dans le jeux pour changer les stramits du Beursault et jardiner et un groupe "costaud " lol, au logis pour ranger l'atelier et procéder à quelques changements dans le logis.
Une belle journée ensoleillée avec des coups de soleil, des courbatures et de la bonne humeur!!! Notre terrain est tout beau, tout frais !!
Merci à tous les bénévoles, quelle productivité !!!!!
PHOTOS
- Détails
Pendant que certain font une pause "concours", d'autre font du campagne le dimanche.
Véro et Mimi étaient à Jablines dimanche 2 Avril et ils ont eu l'air de prendre beaucoup de plaisirs
Véro fini 1ère en femme Bare Bow et Mimi 4ème en S3HCO.
👏 BRAVO
- Détails
Samedi 25 Mars, la Compagnie était représentée par notre Roy et censeur Jacques ainsi que Gab au Bicentenaire de l'Union Compagnie d'Arc de Rosny sous Bois.
Félicitations à la Compagnie de Rosny!!
Voici quelques photos.
- Détails
Les 25 et 26 Mars a eu lieu le Championnat Départemental Beursault organisé par Aulnay!
Une bonne ambiance et beaucoup de monde à la remise de prix dans notre Beursault!
Des pelotons sympathique et beaucoup de podium pour Aulnay:
Tom est Vice-champion
Léo, vice champion
Josh 3ème
Fred championne départemental
Nathalie 4ème
Jaco 3ème
Philippe Lentz 14ème
Fanfan vice championne
Teddy vice champion
Kévin champion départemental
Manon vice championne
Jérôme 4ème
Karine championne départemental
Jeff 4ème
Christophe 9ème
Sacha 10ème
Marc vice champion
Michel 3ème
Equipe classique avec Fred, Nathalie, Léo et Josh 1ère
Equipe poulie avec Karine, Jeff et Jérôme 2ème
Bravo à tous les tireurs ( d'Aulnay et d'ailleurs)
Merci aux bénévoles et aux Compagnies qui ont prêtés leur jeux.
Quelques photos des podiums!!
- Détails
Et les résultats pour le Trophée St Georges sont:
Tom est 3ème, Léo est 5ème, Josh 6ème, Fred est 1ère, Nathalie 4ème, Philippe Lentz 9ème, Jaco 17ème, Fanfan 4ème, Marylise 8ème, Sylvie 9ème, Manon 9ème, Jeff 2ème, Kévin 3ème, Christophe 17ème, Mimi 20ème et Véro 1ère.
Equipe poulie 1ère avec Jeff et Kévin
Equipe classique 2ème avec Fred, Léo et Josh
Bravo à tous!!!
- Détails
Un week-end bien chargé pour la Compagnie.
Samedi, 4 équipes représentaient Aulnay au trophée des mixtes organisé par la 2ème Compagnie de Montreuil : En classique , Fred et Léo, Nathalie et Josh, Fanfan et Tom. En poulie , Manon et Jeff.
Après une journée de tir, Fred et Léo terminent 1ers, Manon et Jeff 2èmes, Nathalie et Josh 6èmes et Fanfan et Tom 10èmes
Bravo à nos équipes et merci aux coachs !!
A suivre à Chennevières la finale les 27 et 28 Mai.
Ce même jour, Véro et Mimi étaient au tir campagne de Viarmes!
Un beau parcours, comme nous le montre les photos, et 2 flèches en moins pour Mimi mais une belle journée sportive et du plaisir pour nos 2 campagnards et leur accompagnant du jour!
Véro fini 1ère et Mimi 7ème
Dimanche, nos jeunes de l'initiation, Ilyana, Hodari, Eléa, Hannah, Luna et Céline, étaient a Asnières pour un concours spécial débutants, accompagnés par Marylise, Coralie et Philippe Lentz.
Des débuts prometteurs: En U11 Hannah est 1ère et Eléa 3ème . En U21 Ilyana est 2ème
Bravo à tous!!!!
Page 8 sur 21